RPP MULTIMEDIA INTERAKTIF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Multimedia
Interaktif )
Sekolah : SMK ....................
Mata
Pelajaran : Multimedia Interaktif
Kelas /
Semester : XII MM / 5
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi
Waktu : 4 x 45 Menit
KKM : 75
Jumlah
Siswa :
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar:
3.1. Memahami pelbagai format
Multimedia Interaktif
|
3.2. Memahami pengoperasian
perangkat lunak pengolahan Multimedia Interaktif
|
3.3. Memahami manipulasi Multimedia
Interaktif dengan menggunakan fitur efek perangkat lunak pengolah Multimedia
Interaktif
|
3.4. Menerapkan efek khusus
pada data Multimedia Interaktif
|
3.5. Memahami pengolahan teks untuk dipadukan dengan Multimedia
Interaktif
|
3.6. Memahami pembuatan Multimedia
Interaktif sesuai skenario
|
3.7. Memahami efek khusus
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta
didik dapat memahami format Multimedia
Interaktif
|
2. Peserta
didik dapat memahami apikasi Multimedia
Interaktif
|
3. Peserta
didik dapat memahami teknik editing Multimedia Interaktif
|
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat membuat suatu produk desain Multimedia Interaktif, seperti Multimedia
Interaktif, media pembelajaran interaktif dll.
E. Materi Ajar
1. Editing
Multimedia Interaktif
2. Record
Multimedia Interaktif
F. Metode Pembelajaran :
1. Metode
Pembelajaran Saintifik
2. Metode
Pembelajaran Simulasi/praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pembagian
Tahap Pembelajaran
|
Waktu
|
Guru
|
Siswa
|
A.
KEGIATAN AWAL
1.
Doa pembuka
2.
Penjelasan pokok bahasan yang akan dipelajari
dan dipraktekan.
3.
Penjelasan tujuan pembahasan materi bahasan.
4.
Pre test
|
15”
|
·
Doa, salam dan presensi
·
Menjelaskan tujuan kompetensi yang akan
dipelajari / tujuan pembelajaran
·
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang format Multimedia
Interaktif
·
Guru
memotivasi siswa dengan tayangan Multimedia Interaktif durasi pendek tentang pengolahan Multimedia Interaktif
·
Membagi kelompok,
|
Siswa menjawab salam dan berdoa,
Memperhatian
dan bertanya jika kurang paham
|
B.
KEGIATAN INTI
MENGAMATI :
Masing-masing
kelompok Siswa mengunduh materi/modul Multimedia
Interaktif dari http://modul2.ict.gk atau
pembelajaran offline Kemudian siswa
membaca modul/materi yang sudah di-unduh
MENANYA :
Diskusi
kelompok untuk membahas tentang materi yang sudah diunduh
dan mendiskusikan
MENALAR :
Setiap kelompok mencari contoh lain pengolahan Multimedia
Interaktif
MENCOBA :
Setiap kelompok mendeskripsikan tentang multimedia interaktif
Setiap kelompok mencari informasi terkait dengan teknik pengolahan Multimedia
Interaktif
Setiap siswa dalam kelompok membuat review terkait dengan animasi yang
sudah dilihat
MENGASOSIASI :
Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi yang sudah
dilakukan,
dan setiap kelompok menyimpulkan terkait dengan pengolahan Multimedia
Interaktif, berdasarkan hasil diskusi antar masing-masing
kelompok yang sudah presentasi
MENGKOMUNIKASIKAN :
Setiap kelompok/siswa memberi kesimpulan dari hasil presentasi
|
Mengamati
kegiatan siswa dan mulai melakukan penilaian karakter siswa.
Mendampingi
siswa/ membantu siswa yang bertanya
Mengamati
karakter siswa dan mendampingi siswa/ membantu kelompok yang bertanya
Menyampaikan
instruksi untuk mulai menyusun presentasi
Menyampaikan
instruksi untuk secara bergantian
melakukan presentasi hasil dikusi,
Melakukan
penilaian dan pengamatan
Mencermati
pertannyaan/ tanggapan/jawaban diskusi kelompok,
Membimbing dan melakukan penilaian peserta didik
dalam aktifitas presentasi
Memberikan penguatan terkait dengan kesimpulan dan
tiap kelompok
Membimbing dan menilai terhadap kemampuan siswa
berkomunikasi lisan
|
Membaca
modul dengan seksama, mengamati contoh-contoh Multimedia Interaktif
Melakukan
diskusi kelompok,
Setiap kelompok menyusun presentasi hasil diskusi
dan pengamatan
Siswa membuat review teknik penolahan Multimedia
Interaktif
Secara bergantian melakukan presentasi hasil dikusi kelompok,
Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap kelompok
yang sedang presentasi dan melakukan penilaian kelompok
Setiap siswa Aktif dalam mengikuti diskusi kelompok
|
|
C.
KEGIATAN AKHIR
1.
Tanya jawab materi yang
telah di bahas.
2.
Post test/tugas mandiri
3.
Pengulangan materi
secara global atau garis besar/memberikan kesimpulan
4.
Doa penutup, salam
|
15”
|
Menyimpulkan
hasil belajar
|
Memperhatian
dan bertanya apabila adan yang tidak paham
Berdoa, menjawab salam
|
H. Penilaian
No
|
Aspek
|
Mekanisme dan Prosedur
|
Instrumen
|
Keterangan
|
1.
|
Sikap
|
-
Observasi Kerja Kelompok
-
Nilai Diri
-
Nilai Antar Teman
-
Nilai Jurnal
|
-
Lembar Observasi
-
Angket Nilai Diri
-
Angket Nilai Antar Teman
-
Jurnal
|
|
2.
|
Pengetahuan
|
-
Tes Tertulis/Offline
Melalui
http://modul2.ict.gk
|
-
Soal Objektif
-
Soal essay singkat
-
Soal Pilihan Ganda
|
|
3.
|
Ketrampilan
|
-
Kinerja Praktek
-
Portofolio Proyek
-
Performa Presentasi
|
-
Lembar Nilai Praktek
-
Portofolio Proyek
|
..................................
Mengetahui,
Kepala SMK ........................... Guru
Mata
Pelajaran
Mudah-mudahan bermanfaat, untuk RPP berikutnya masih dalam proses share :), senangnya bersama bisa share.
No comments:
Post a Comment