RPP Animasi 2D
Berikut contoh RPP Teknik Animasi 2D untuk pertemuan ke-1 sampai pertemuan ke-4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( TA23 – Teknik Animasi 2D & 3D )
Sekolah : SMK ...............................
Mata
Pelajaran : Teknik Animasi 2 Dimensi
Kelas /
Semester : XI MM / 3
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Pertemuan
ke- : 1 - 4
Alokasi
Waktu : 24 x 45 Menit
KKM : 75
Jumlah
Siswa : 32 Siswa
Teknik Animasi 2D dan 3D |
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
Teknik Animasi 2 Dimensi
3.1
Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
|
4.1
Menyampaikan prinsip dasar pembuatan
animasi 2D (vector)
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Animasi 2 Dimensi
1.
Menjelaskan prinsip-prinsip pembuatan animasi 2D (vektor)
|
2.
Menjelaskan pembuatan Animasi 2D sederhana sesuai
dengan prinsip-prinsip animasi 2D (vektor)
|
3.
Membuat Animasi 2D sederhana sesuai dengan
prinsip-prinsip animasi 2D (vektor)
|
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.
Menjelaskan prinsip-prinsip animasi 2D dengan baik.
2. Menjelaskan pembuatan Animasi 2D
sederhana sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D (vektor) dengan baik
3.
Melakukan
pembuatan
Animasi
2D sederhana sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D (vektor) dengan baik
E. Materi Ajar
1. Prinsip-prinsip animasi 2D
2. Dasar-dasar animasi 2D
F. Materi Pembelajaran
Membuat
sebuah animasi agar menjadi lebih hidup, menarik, prinsip ini meliputi
dasar-dasar gerak, pengaturan waktu, peng-kaya-an visual, sekaligus teknis
pembuatan sebuah animasi. Jika salah satu dari prinsip ini tidak ada maka
animasi yang dibuat akan terkesan berbeda, namun tetap bisa disebut animasi.
Contonhya :
Dalam
film "Lion King" terdapat berbagai macam prinsip animasi, diantaranya
prinsip Squash and Stretch, Anticipation, Follow Through and Overlapping
Action, Arcs, Timing, Secondary Action, Exaggeration , Solid drawing.
Follow
through adalah tentang bagian tubuh tertentu yang tetap bergerak meskipun
seseorang telah berhenti bergerak. Misalnya, rambut yang tetap bergerak sesaat
setelah melompat.
Overlapping
action secara mudah bisa dianggap sebagai gerakan saling-silang. Maksudnya,
adalah serangkaian gerakan yang saling mendahului (overlapping). Contoh :
Kelinci yang melompat. Sesaat setelah melompat telinganya masih bergerak-gerak
meskipun gerakan utama melompat telah dilakukan.
Exaggeration
merupakan upaya mendramatisir Animasi dalam bentuk rekayasa gambar yang
bersifat hiperbolis, yang dibuat sedemikian rupa sehingga terlihat sebagai
bentuk ekstrimitas ekspresi tertentu, dan biasanya digunakan untuk keperluan
komedik, Banyak dijumpai di film-film animasi sejenis Tom & Jerry, Donald
Duck, Doraemon dan sebagainya.
G. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 10 x 45” )
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 20” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
1.
Doa pembuka
2.
Presensi peserta didik
3.
Menjelaskan Kompetensi dasar, IPK dan tujuan
pembelajaran
|
· Memberi
salam
· Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
· Melakukan
presensi
· Memotivasi
peserta didik
· Menyampaikan
KD, IPK, Tujuan
· Apersepsi
manfaat mempelajari KD tersebut untuk kehidupan sehari-hari
|
· Menjawab
salam
· Berdoa
· Mendengarkan
|
b.
Kegiatan inti ( 9 x 45” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
MENGAMATI :
Membaca buku animasi 2D tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
|
Memfasilitasi, mendampingi,
Mengamati dan mengobservasi peserta
didik, menilai
|
Membaca dengan seksama, mencatat
hal-hal penting atau yang belum paham tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENANYA :
Tanya jawab / diskusi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
dan pembuatan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendorong, memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya jawab / diskusi.
|
Bertanya jawab tentang apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi seperti pada prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENCOBA
:
Mengumpulkan informasi terkait dengan apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D
dan bagaimana
membuat animasi 2 dimensi sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendemontrasikan contoh prinsip-prinsip
animasi 2D
, membimbing untuk mendapatkan
informasi terkait dengan apa itu animasi 2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi berdasar prinsip-prinsip animasi 2D
Menyampaikan tugas terstruktur tentang
prinsip-prinsip animasi 2D
|
Melihat demontrasi contoh animasi
2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip
animasi 2D
Mendengarkan
Mencatat hal-hal
penting
|
MENGASOSIASI
:
Melakukan aktifitas membuat animasi 2
dimensi berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mengamati , mengobservasi,
mendampingi peserta didik
|
Mempraktekan membuat animasi 2
dimensi prinsip-prinsip animasi 2D berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D dan
mendokumentasikan dalam video yang kemudian diunggah di channel youtube
masing-masing.
|
MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas mendeskripsikan/ menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Memberi kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Salah satu peserta didik
menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D, yang lain mendengarkan.
|
c.
Penutup ( 25” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
Merefleksi
Umpan balik
Doa penutup
Salam
|
Memfasilitasi
dan membimbing dalam merefleksi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan
Meminta ketua kelas memimpin berdoa
Mengucap salam
|
Menyampaikan kesan kepada guru
terkait dengan pembelajaran prinsip-prinsip animasi 2D
Mendengarkan dengan seksama
Berdoa
Menjawab salam
|
Pertemuan ke-2 ( 2 x 45” )
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
1.
Doa pembuka
2.
Presensi peserta didik
|
· Memberi
salam
· Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
· Melakukan
presensi
· Memotivasi
siswa
|
· Menjawab
salam
· Berdoa
· Mendengarkan
|
b.
Kegiatan inti ( 55 menit )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
MENGAMATI :
Membaca buku animasi 2D tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
|
Memfasilitasi, mendampingi,
Mengamati dan mengobservasi peserta
didik, menilai
|
Membaca dengan seksama, mencatat
hal-hal penting atau yang belum paham tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENANYA :
Tanya jawab / diskusi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
dan pembuatan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendorong, memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya jawab / diskusi.
|
Bertanya jawab tentang apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi seperti pada prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENCOBA
:
Mengumpulkan informasi terkait dengan apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D
dan bagaimana
membuat animasi 2 dimensi sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendemontrasikan contoh prinsip-prinsip
animasi 2D
, membimbing untuk mendapatkan
informasi terkait dengan apa itu animasi 2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi berdasar prinsip-prinsip animasi 2D
Menyampaikan tugas terstruktur tentang
prinsip-prinsip animasi 2D
|
Melihat demontrasi contoh animasi
2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip
animasi 2D
Mendengarkan
Mencatat hal-hal
penting
|
MENGASOSIASI
:
Melakukan aktifitas membuat animasi 2
dimensi berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mengamati , mengobservasi,
mendampingi peserta didik
|
Mempraktekan membuat animasi 2
dimensi prinsip-prinsip animasi 2D berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D dan
mendokumentasikan dalam video yang kemudian diunggah di channel youtube
masing-masing.
|
MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas mendeskripsikan/ menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Memberi kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Salah satu peserta didik
menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D, yang lain mendengarkan.
|
c.
Penutup ( 25” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
Merefleksi
Umpan balik
Doa penutup
Salam
|
Memfasilitasi
dan membimbing dalam merefleksi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan
Meminta ketua kelas memimpin berdoa
Mengucap salam
|
Menyampaikan kesan kepada guru
terkait dengan pembelajaran prinsip-prinsip animasi 2D
Mendengarkan dengan seksama
Berdoa
Menjawab salam
|
Pertemuan ke-3 ( 10 x 45” )
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 20” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
1.
Doa pembuka
2.
Presensi peserta didik
|
· Memberi
salam
· Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
· Melakukan
presensi
· Memotivasi
siswa
· Review
hasil pbm sebelumnya
|
· Menjawab
salam
· Berdoa
· Mendengarkan
|
b.
Kegiatan inti ( 9 x 45” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
MENGAMATI :
Membaca buku animasi 2D tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
|
Memfasilitasi, mendampingi,
Mengamati dan mengobservasi peserta
didik, menilai
|
Membaca dengan seksama, mencatat
hal-hal penting atau yang belum paham tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENANYA :
Tanya jawab / diskusi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
dan pembuatan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendorong, memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya jawab / diskusi.
|
Bertanya jawab tentang apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi seperti pada prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENCOBA
:
Mengumpulkan informasi terkait dengan apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D
dan bagaimana
membuat animasi 2 dimensi sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendemontrasikan contoh prinsip-prinsip
animasi 2D
, membimbing untuk mendapatkan
informasi terkait dengan apa itu animasi 2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi berdasar prinsip-prinsip animasi 2D
Menyampaikan tugas terstruktur tentang
prinsip-prinsip animasi 2D
|
Melihat demontrasi contoh animasi
2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip
animasi 2D
Mendengarkan
Mencatat hal-hal
penting
|
MENGASOSIASI
:
Melakukan aktifitas membuat animasi 2
dimensi berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mengamati , mengobservasi,
mendampingi peserta didik
|
Mempraktekan membuat animasi 2
dimensi prinsip-prinsip animasi 2D berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D dan
mendokumentasikan dalam video yang kemudian diunggah di channel youtube
masing-masing.
|
MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas mendeskripsikan/ menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Memberi kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Salah satu peserta didik
menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D, yang lain mendengarkan.
|
c.
Penutup ( 25” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
Merefleksi
Umpan balik
Doa penutup
Salam
|
Memfasilitasi
dan membimbing dalam merefleksi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan
Meminta ketua kelas memimpin berdoa
Mengucap salam
|
Menyampaikan kesan kepada guru
terkait dengan pembelajaran prinsip-prinsip animasi 2D
Mendengarkan dengan seksama
Berdoa
Menjawab salam
|
Pertemuan ke-4 ( 2 x 45” )
a.
Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
1.
Doa pembuka
2.
Presensi peserta didik
|
· Memberi
salam
· Meminta
ketua kelas untuk memimpin doa
· Melakukan
presensi
· Memotivasi
siswa
|
· Menjawab
salam
· Berdoa
· Mendengarkan
|
b.
Kegiatan inti ( 55 menit )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
MENGAMATI :
Membaca buku animasi 2D tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
|
Memfasilitasi, mendampingi,
Mengamati dan mengobservasi peserta
didik, menilai
|
Membaca dengan seksama, mencatat
hal-hal penting atau yang belum paham tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENANYA :
Tanya jawab / diskusi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
dan pembuatan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendorong, memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya jawab / diskusi.
|
Bertanya jawab tentang apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi seperti pada prinsip-prinsip animasi 2D
|
MENCOBA
:
Mengumpulkan informasi terkait dengan apa itu prinsip-prinsip
animasi 2D
dan bagaimana
membuat animasi 2 dimensi sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mendemontrasikan contoh prinsip-prinsip
animasi 2D
, membimbing untuk mendapatkan
informasi terkait dengan apa itu animasi 2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip animasi 2D
dan bagaimana membuat animasi
2 dimensi berdasar prinsip-prinsip animasi 2D
Menyampaikan tugas terstruktur tentang
prinsip-prinsip animasi 2D
|
Melihat demontrasi contoh animasi
2 dimensi yang sesuai dengan prinsip-prinsip
animasi 2D
Mendengarkan
Mencatat hal-hal
penting
|
MENGASOSIASI
:
Melakukan aktifitas membuat animasi 2
dimensi berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D
|
Mengamati , mengobservasi,
mendampingi peserta didik
|
Mempraktekan membuat animasi 2
dimensi prinsip-prinsip animasi 2D berdasarkan prinsip-prinsip animasi 2D dan
mendokumentasikan dalam video yang kemudian diunggah di channel youtube
masing-masing.
|
MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas mendeskripsikan/ menyimpulkan
tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Memberi kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D
|
Salah satu peserta didik
menyampaikan tentang prinsip-prinsip animasi 2D, yang lain mendengarkan.
|
c.
Penutup ( 25” )
Kegiatan
|
Guru
|
Peserta
Didik
|
Merefleksi
Umpan balik
Doa penutup
Salam
|
Memfasilitasi
dan membimbing dalam merefleksi tentang prinsip-prinsip
animasi 2D
Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan
Meminta ketua kelas memimpin berdoa
Mengucap salam
|
Menyampaikan kesan kepada guru
terkait dengan pembelajaran prinsip-prinsip animasi 2D
Mendengarkan dengan seksama
Berdoa
Menjawab salam
|
I.
Bahan / Alat
Pembelajaran
KD
|
Belajar
Bahan / Alat Pembelajaran
|
3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D
(vector)
|
Hardware :
· LCD Projector
· Komputer / Laptop
· Headset
· Webcam
Software :
·
Aplikasi adobe flash cs6
·
Firefox, chrome
·
Ms. Powerpoint
·
Camtasia Studio
·
Mini-cam
|
4.1 Menyampaikan
prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
|
J. Sumber Belajar
Buku Animasi 2D untuk SMK / MAK XI
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013
K. Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian
KD3 dan KD4
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D
(vector)
|
Penugasan
|
Soal tugas terstruktur
Lembar observasi
|
4.1 Menyampaikan
prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
|
Unjuk
kerja
Penugasan
|
Lembar observasi unjuk kerja
Soal tugas terstruktur
|
2.
Penilaian
Sikap
No.
|
Nama
|
Uraian
Kejadian Istimewa
|
Rencana
Tindakan/Pembinaan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TUGAS TERSTRUKTUR
3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D
(vector)
|
4.1 Menyampaikan
prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
|
Tugas 1 Pertemuan 1 :
Diskusikan tentang prinsip-prinsip Animasi 2D, Jika
sudah silakan sebutkan dan Gambarkan prinsip-prinsip Animasi 2D tersebut ! tuliskan
pada form berikut tentang prinsip Animasi 2D yang Anda ketahui !
Tugas 2 Pertemuan 2 - 3 :
Setelah Anda mengetahui beberapa prinsip-prinsip dasar
Animasi 2D, silakan dari pengertian, sepengetahuan Anda buat presentasi yang
memuat tentang prinsip-prinsip dasar
Animasi 2D, kemudian kirim di form berikut !
Tugas 3 Pertemuan 4 :
Setelah membuat ringkasan tentang prinsip-prinsip animasi
2D, silakan presentasikan berupa video, kemudian unggah di channel youtube
Anda, dan Linknya silakan kirimkan di form berikut, dan silakan share link
youtube Anda tadi ke media sosial Anda !
............................., 1 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK ..... Guru
Mata
Pelajaran
Terimakasih mudah-mudahan bermanfaat.
Yang lain rpp nya mana bang
ReplyDeletesiap,,, segera otw :0
ReplyDeleteizin copas yah...
ReplyDeletesilakan,,mudah-mudahan bermanfaat, senang bisa sharing bersama
Delete